FMDB > Todas > B > Birth of the Dragon
bar orange to black
Birth of the Dragon (2016)  link to Birth of the Dragon on IMDb  link to trailer on IMDb

Número: 235

cover Birth of the Dragon

Clasificación IMDb:
star star star star star star star star star star
5.0/10 (3122 votos)

AKA: El nacimiento del dragón (Título en Español)

País: China, 95 minutos.

Idiomas: Inglés, Mandarín

Género Acción, Drama, Biográficas

Director/es: George Nolfi

Reparto Yu Xia (Como Wong Jack Man), Yue Wu (Como Wang Biao), Billy Magnussen (Como Steve McKee), Steven Roberts (Como Beat Poet), Philip Ng (Como Bruce Lee), Simon Yin (Como Vinnie Wei), Terry Chen (Como Frankie Chen), Ron Yuan (Como Tony Yu), Lillian Lim (Como Janet Wei), Yee Jee Tso (Como Winston Peng)

Medio: Copia digital, Dolby Digital 5.1 - Inglés

Subtítulos: Español

Argumento: Bruce Lee (Philip Ng), un joven y prometedor experto en artes marciales, desafía al legendario maestro de kung-fu Wong Jack Man (Yu Xia) a una lucha sin reglas al norte de California. Biopic sobre el mítico actor, escritor y experto en artes marciales de origen chino basado en el legendario combate privado que mantuvo en San Francisco en 1964, a sus 24 años. El duelo tuvo lugar debido a que gran parte de la comunidad china estaba en desacuerdo con que Lee enseñara kung-fu a aprendices que no fueran de origen chino.

Localización: \\PC-CASA2\HD New\Birth of the Dragon (2017) 720p WEB-DL Inglés [Subt. Esp]\Birth of the Dragon (2017) 720p WEB-DL Inglés.mkv

Prestado: 2.98 gb

Rel. aspecto: 2.40:1